Черноситова Татьяна Леонидовна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат социологических наук

Кафедра романской филологии - Доцент

Персональная страница на английском:

Член Российской Академии Естествознания, профессор РАЕ.

Действующий член Ассоциации преподавателей-практиков французского языка России, действующий член Союза переводчиков России (16 книг франкоязычных авторов опубликованы центральными издательствами РФ).

С 1977 г. по 1992 г.– переводчик Московского Международного кинофестиваля и Международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки, г.Ташкент.

В 1999 г. за перевод на французский язык стихотворений А.С.Пушкина  получила личную благодарность от Президента Франции Ж. Ширака.

Сфера научных интересов

Разработка  теоретических проблем лингвокультурологии в их прикладном аспекте с целью формирования профессиональной компетентности переводчика как мультикультурной языковой личности, способной дифференцированно использовать разнообразные приемы и методы перевода для осуществления конверсационной инференции, отражающей культурную, субкультурную и ситуативную специфику перевода с пониманием значимых концептов инофонной культуры на основе лингвокультурных и социопсихологических знаний.

Инновационные проекты

1. Научный руководитель (2008, 2009 гг.) научно-исследовательских инновационных проектов – грантов Педагогического института ЮФУ по направлению «Разработка новых образовательных программ основного (бакалавриат) и дополнительного образования», «Инновационные образовательно-педагогические технологии. Педагогические технологии высшей школы».

2. Организатор и научный руководитель ежегодных (с 2001 года) научных студенческих конференций в рамках Международных дней франкофонии «Франция: вчера, сегодня и завтра», в которых приняли участие 140 студентов ЮФУ. Награждена грамотой Alliance française.

Продвижение бренда ЮФУ (2008-2014 гг.)

1. Представляла Педагогический институт ЮФУ и выступала с докладом на встрече с комиссарами Европейской комиссии по вопросам образования и культуры.

2. Выступала с докладами на международных конференциях по проблемам межкультурного взаимодействия и интерлингвокоммуникации в рамках инновационных программ высшей школы, на ежегодном Международном Форуме по проблемам управления знаниями и компетенциями «Le Forum Annuel du Knowledge Management» (Брюссель, Бельгия, 2008; Шарлеруа, Бельгия, 2008).

3. Выступала с докладом на II Международном конгрессе «Национальная идентичность сквозь призму диалога культур» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2014).